365体育投注足球网站
今天是:

2014年大禹水利科学技术奖获奖项目表 

发布时间:2015-07-01

序号 

获奖等级 

项目名称 

主要完成单位 

主要完成人员 

1 

特等奖 

水库大坝安全保障关键技术研究与应用 

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院、中国水利水电科学研究院、河海大学、长江水利委员会长江科学院、黄河水利委员会黄河水利科学研究院、长江勘测规划设计研究有限责任公司、南京大学、中国人民解放军理工大学、江苏南大先腾信息产业有限公司、杭州市青山水库管理处 

张建云、蔡跃波、李云、贾金生、汪小刚、盛金保、李雷、顾冲时、宣国祥、杨正华、王士军、魏迎奇、卢正超、彭雪辉、王晓刚、张士辰、张国栋、王昭升、范子武、葛从兵、苏怀智、蒋金平、钱新、谭界雄、唐纯喜、万玉秋、李昌志、姚成林、李维朝、崔信民、郑东健、朱勇辉、解家毕、郑璀莹、蔡红、谷艳昌、黄岳、严祖文、何晓燕、甘孝清、孙玮玮、黄国情、陈徐均、周克发、王晓航、龙智飞、刘成栋、孟波波、王锐、袁月明 

2 

一等奖 

水力机械研发平台 

中国水利水电科学研究院 

陆力、孟晓超、张海平、张建光、唐澍、徐洪泉、徐国珍、潘罗平、胡旭东、彭忠年、钟玮、高忠信、陈莹、余江成、马素萍 

3 

一等奖 

黄河粗泥沙集中来源区界定及水沙变化研究 

黄河水利委员会黄河水利科学研究院、黄河水利委员会水文局、北京师范大学、黄河水利委员会黄河上中游管理局、河南大学 

姚文艺、徐建华、徐宗学、冉大川、时明立、张晓华、张学成、常晓辉、高亚军、左仲国、王富贵、王金花、秦奋、陈江南、申震洲 

4 

一等奖 

长江口江心大型避咸蓄淡水库建设关键技术研究与应用 

上海青草沙投资建设发展有限公司、上海勘测设计研究院、上海市水利工程设计研究院、中交上海航道局有限公司、河海大学、南京水利科学研究院、上海河口海岸科学研究中心、上海交通大学、华东师范大学 

陆晓如、陆忠民、卢永金、顾玉亮、石小强、刘新成、佟宏伟、吴彩娥、李锐、陈毓陵、段祥宝、叶源新、袁建忠、卢育芳、王晓鹏 

5 

一等奖 

水利血防理论及关键技术研究与应用 

长江水利委员会长江科学院、湖北省疾病预防控制中心、长江勘测规划设计研究院、长江水利委员会综合管理中心、三峡大学、湖南省血吸虫病防治所 

卢金友、王家生、徐兴建、刘联兵、魏国远、宋红波、朱朝峰、陈和春、魏望远、胡向阳、范北林、李凌云、林木松、魏凤华、闵凤阳 

6 

一等奖 

气候变化对中国水安全的影响及对策研究 

水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院、中国水利水电科学研究院、水利部水利信息中心、中国科学院地理科学与资源研究所、国家气候中心 

王国庆、刘九夫、王建华、张建云、章四龙、陆采荣、夏军、吴时强、张金善、贺瑞敏、任国玉、顾颖、关铁生、周国良、刘翠善 

7 

一等奖 

农村安全供水集成技术研究与示范 

中国水利水电科学研究院、中国灌溉排水发展中心、清华大学、中国疾病预防控制中心环境与健康相关产品安全所、中国地质调查局水文地质环境地质调查中心、山东省水利科学研究院、重庆市亚太水工业科技有限公司 

杨继富、高占义、李仰斌、丁昆仑、李振瑜、刘文朝、李文奇、鄂学礼、武毅、张汉松、谢崇宝、张敦强、胡孟、李斌、刘建强 

8 

一等奖 

基于大数据的水利数据中心建设关键技术研究 

广东省防汛抢险技术保障中心、河海大学 

李观义、莫荣强、艾萍、舒强、莫洁、林晓敏、孙书、朱识、陈建华、毛莺池、李永贵、蔡旭东、朱汝雄、高雪山、王战友 

9 

二等奖 

苦咸水高含沙水利用与能源基地水资源配置技术及示范 

甘肃省水利科学研究院、中国水利水电科学研究院、庆阳市水利工作总站、西安理工大学 

王建华、王浩、赵勇、何鸿政、桑学锋、贾工作、李元红、刘家宏、李海红、褚俊英 

10 

二等奖 

淮河流域多闸坝水质水量联合调度关键技术研究 

中国科学院地理科学与资源研究所、淮河流域水资源保护局、武汉大学、郑州大学、南京水利科学研究院、淮河水利委员会水文局(信息中心) 

夏军、汪斌、程绪水、左其亭、施勇、宋星原、姜永生、宋献方、钱名开、王中根 

11 

二等奖 

水文监测体系创新及关键支撑技术 

长江水利委员会水文局 

王俊、刘东生、陈松生、熊明、陈守荣、赵昕、魏进春、香天元、熊莹、李厚永 

12 

二等奖 

水力机械转轮流固耦合动力特性研究 

清华大学、中国水利水电科学研究院、中国农业大学 

王正伟、罗永要、肖业祥、杨虹、周凌九、高占义、何玲艳、贺源、杨静、阎宗国 

13 

二等奖 

特高拱坝复杂基础多层次稳定评价理论与应用 

清华大学、中国水电顾问集团成都勘测设计研究院、中国长江三峡集团公司、中国水利水电第八工程局有限公司、中国水电顾问集团西北勘测设计研究院 

林鹏、王仁坤、李庆斌、周维垣、李蒲健、周绍武、于永军、黄凯珠、胡昱、刘晓丽 

14 

二等奖 

新型转子式流速仪关键技术研究 

水利部南京水利水文自动化研究所、水利部水文仪器及岩土工程仪器质量监督检验测试中心、江苏南水水务科技有限公司 

何生荣、周冬生、钱峰、宗军、杨汉塘、李志、黄仲民、林志宁、杨立丽、姚春捷 

15 

二等奖 

海河流域下垫面变化洪水响应与调控关键技术研究及应用 

水利部海河水利委员会、水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院、天津大学 

户作亮、张建中、王银堂、只德国、冯平、韩瑞光、王宗志、杨鹏、李建柱、刘江侠 

16 

二等奖 

小浪底水库运用方式对高滩深槽塑造及支流库容利用研究 

黄河勘测规划设计有限公司、黄河水利委员会黄河水利科学研究院 

李文学、安催花、付健、刘继祥、张俊华、万占伟、陈松伟、马怀宝、韦诗涛、李庆国 

17 

二等奖 

泥浆泵筑坝技术试验研究 

陕西省水土保持局、陕西绿馨水土保持有限公司、西北农林科技大学、西安理工大学、志丹县水务局、蒲城县龙阳机械厂、白水县水土保持工作站 

张秦岭、张武俊、张岗虎、朱首军、邓民兴、杨西民、肖继明、杨长林、党新选、侯书铭 

18 

二等奖 

西北典型缺水地区水资源可持续利用与综合调控研究 

黄河勘测规划设计有限公司、中国水利水电科学研究院、鄂尔多斯市水务局、内蒙古自治区水文总局 

王煜、彭少明、刘钢、张新海、杨立彬、李清波、张会言、王宽荣、赵勇、万伟锋 

19 

二等奖 

河流湖库水污染事件应急预警预报关键技术研究 

中国水利水电科学研究院 

周怀东、彭文启、刘晓波、陆瑾、杜彦良、吴文强、冯健、吴雷祥、邹晓雯、赵高峰 

20 

二等奖 

水能资源有偿使用及资源、经济、生态三大补偿机制研究与实践 

浙江水利水电学院、浙江省水电管理中心 

叶舟、葛扞东、周铭、王心良、姚岳来、王士武、张仁贡、张维林、陈勇泉、邵建良 

21 

三等奖 

昆仑山区深埋长隧洞岩爆特性与预测及防治关键技术 

中水北方勘测设计研究有限责任公司、新华喀什齐热哈塔尔水电开发有限公司、中国水利水电科学研究院 

张宏、赵国斌、姚成林、闫跃先、高玉生、王玉杰、李学彪 

22 

三等奖 

西气东送忠县—武汉输气管道大型河流穿越勘察技术 

长江勘测规划设计研究有限责任公司 

满作武、饶旦、陈又华、李余、舒华波、邵玉冰、李茂华 

23 

三等奖 

高寒高震区土石坝沥青混凝土心墙连接型式与快速施工技术研究 

中水东北勘测设计研究有限责任公司 

金正浩、王德库、骆涛、孙荣博、马智法、洛桑旺扎、王治明 

24 

三等奖 

南水北调东线大型泵站结构关键技术研究与应用 

山东省水利勘测设计院、山东大学 

高峰、李清华、李玉莹、刘长余、李雅萍、刘梅松、侯和涛 

25 

三等奖 

水资源开发利用对生态与社会环境影响的经济损益研究 

河海大学、盐城师范学院、中国水利水电科学研究院、扬州大学 

沈菊琴、孙付华、张莹、季健、张爱民、宋红玉、王娟 

26 

三等奖 

北京平原区地下水开采与地面沉降的关系研究 

北京市水科学技术研究院、北京市水文地质工程地质大队、北京市朝阳区水务局 

孟庆义、郑凡东、王成志、李炳华、杨勇、王荣、刘立才 

27 

三等奖 

平原感潮河网地区水资源评价与水情预测关键技术研究 

河海大学、上海市水文总站、南京大学 

顾圣华、陈元芳、王栋、李国芳、黄琴、陈庆江、陈林兴 

28 

三等奖 

第二松花江流域历史暴雨洪水重现研究 

松辽水利委员会水文局(信息中心)、中国水利水电科学研究院、大连理工大学 

李成林、党连文、周惠成、蒋云钟、宁方贵、彭勇、廖卫红 

29 

三等奖 

大型竖井贯流式水轮发电机组 

水利部杭州机械设计研究所、杭州江河水电科技有限公司、杭州江河机电装备工程有限公司 

吴燕明、陈金林、程文韬、朱春英、陈小明、张东利、刘娴 

30 

三等奖 

基于3S技术的河湖巡查管理系统研制与推广 

江苏省水利科学研究院 

黄俊友、陶长生、刘劲松、王冬梅、戴小琳、谢义林、梁文广 

31 

三等奖 

TOFD检测技术在水电工程的应用研究与实践 

水利部产品质量标准研究所、华能澜沧江水电有限公司、中国水利水电第十四工程局有限公司 

胡康军、周科衡、林光辉、孙泽熙、柏勇、关磊、黄伟 

32 

三等奖 

红壤侵蚀区坡面水土综合整治技术集成与示范 

江西省水土保持科学研究院、江西省红壤研究所、中国科学院水利部水土保持研究所 

杨洁、方少文、郑海金、汪邦稳、陈晓安、杨勤科、宋月君 

33 

三等奖 

小型水利工程动态监管关键技术研究 

珠江水利委员会珠江水利科学研究院、广东华南水电高新技术开发有限公司、东莞中国科学院云计算产业技术创新与育成中心 

陈军强、钟道清、陈文龙、黄志旺、沈正、高月明、李杰 

34 

三等奖 

黄河水库调度运行信息平台研制与应用 

黄河水利委员会信息中心、黄河水利委员会防汛办公室 

娄渊清、陈银太、姚保顺、张希玉、丁斌、陈长伟、李勇 

35 

三等奖 

水库异重流测验整编关键技术研究 

黄河水利委员会水文局 

李世举、马永来、罗荣华、郑宝旺、樊东方、张国栋、李金晶 

36 

三等奖 

南水北调中线一期工程总干渠防洪水位研究与应用 

河南省水利勘测设计研究有限公司、华北水利水电大学 

朱太山、黎春松、陈辉、孙东坡、刘伟、刘晓琴、王鹏涛 

37 

三等奖 

山东典型侵蚀区水土流失规律与综合治理效益研究 

泰安市水土保持生态环境监测站、山东农业大学 

范瑞安、杨吉华、陈赫男、苗晓靖、齐玉诚、马睿、宋元 

信息来源: 山东水利科技信息网 | 责任编辑: 系统管理员